Давай поговорим. Советы психолга родителям

11/02/2012

МОЙ РЕБЁНОК МЕНЯ НЕ СЛЫШИТ

 

         «Моя дочь меня не слушает. Когда я прошу её что-то сделать, она не обращает на это внимания до тех пор, пока я не закричу или не начну ей угрожать. Чтение нотаций, кажется, тоже не помогает. Было бы легче делать все самой, но я не знаю, научит ли это её ответственности».

 

ПОНИМАНИЕ ВАШЕГО РЕБЁНКА, СЕБЯ И СИТУАЦИИ

 

Многие родители непреднамеренно учат своих детей быть глухими по отношению к ним. Это заболевание поражает многих наших детей ещё в раннем возрасте. Не беспокойтесь – это не окончательный диагноз. Надежда остаётся с вами, если вы не научитесь больше действовать и меньше говорить. Если ваш ребёнок не слышит ничего из того, что вы сказали, или если вы обнаруживаете, что снова и снова повторяетесь, он, возможно, уже отключился от вас. Вместо того чтобы искать причины такого поведения в ребёнке, проанализируете лучше своё поведение, может быть, там вы найдёте то, что, вероятно, неосознанно с вашей стороны вызвало эту проблему.

 

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 

•        Если вы хотите, чтобы ваши дети больше слушали, важно использовать меньшее количество слов.

•        Обойдитесь одним словом, чтобы привлечь внимание ребёнка к тому, что нужно сделать: «лужайка», «посуда», «ванная», «стирка». Убедитесь, что вы смотрите друг другу в глаза. У вас должно быть приветливое, но твёрдое выражение лица.

•        Пользуйтесь краткими фразами: «Пора тебе постирать свои вещи», «Позвони, если решишь остаться у друзей подольше».

•        Не забывайте об эмоциональной честности: “Я чувствую себя расстроенной, потому что ты тратишь время а что угодно, кроме домашней работы, и я хочу, чтобы ты не забывала о своих обязанностях”.

•        Используйте действия. Возьмите ребёнка за руку и отведите его, держа нежно и твердо, например, в комнату, где он должен убрать свои вещи.

•        Записка, оставленная на видом месте, возможно, привлечёт больше внимания вашего ребёнка, чем слова, произнесённые вами вслух.

•        Дети внимательно слушают, когда вы говорите очень тихо. Попробуйте и это.

•        Попросите детей рассказать своими словами то, что они услышали, чтобы научить их навыку слушания.

 

УТВЕРЖДАЮЩИЕ МЕРЫ

ВО ИЗБЕЖАНИЕ БУДУЩИХ ПРОБЛЕМ

 

1.     Спросите своих детей, готовы ли они слушать, до того, как дадите им какую-нибудь информацию: «У меня есть важная информация. Хотели бы вы её узнать?» Они чувствуют уважение, так как им предоставлен выбор. Если они соглашаются выслушать, они обычно слушают. Если они не согласны, а вы, тем не менее, читаете лекцию, то с таким же успехом можете обращаться к стене.

2.     Проводите регулярные семейные советы, где все члены семьи слушают друг друга в атмосфере взаимного уважения и любви.

 

ЖИЗНЕННЫЕ НАВЫКИ,

КОТОРЫМ МОГУТ НАУЧИТЬСЯ ДЕТИ

 

Дети должны знать, что они и родители составляют одно целое – вместе они семья. Когда родители что-то говорят им, они должны внимательно их выслушать. Слушание – это улица с двусторонним движением.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ

 

•        Дети будут вас слушать, когда они чувствуют, что и вы слушаете их. Мы часто удивляемся, почему дети не слушают, не понимая того, что сами даём им пример своим поведением.

•        Проникните во внутренний мир вашего ребёнка, внимательно выслушивая его. Постарайтесь понять, что стоит за его поведением.

 

ИДЕИ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ

 

         Мама сказала: “Я обязательно буду продолжать говорить с вами, ребята”. (Восемь слов, но по сравнению с прежними сентенциями это было заметное улучшение.) Все молчали, потому что привыкли , что мама должна сказать ещё несколько длинных фраз. Но мама просто спокойно ждала. Джанет спросила: - “Ты говоришь с нами?”. “Да”. (Одно слово.) “Что ты хочешь?» – спросила Джанет, чувствуя себя довольно обескураженной. «Я хочу дать вам знать, что я учусь говорить меньше». (Десять слов.) «О чем, мама?» «Обо всем, Джанет, и я бы хотела, чтобы ты мне помогла». (Одиннадцать слов.)

            Теперь Джанет почувствовала себя более спокойно. Мама собиралась прочитать ей лекцию на тему: «Никто мне не помогает» – и Джанет уже запомнила, значит, ей нет необходимости обращать на это внимание. Отключившись на несколько минут, Джанет вскоре обнаружила, что никто не разговаривает. Она была в шоке. Джанет спросила: «Мама, о чём ты говоришь? Какая помощь тебе нужна?» «Если я начну повторяться, останови меня» (Шесть слов.) «Конечно, мама, как скажешь».

         Из этого диалога видно, что, если мама действительно будет работать над собой, она научится кратко формулировать свои мысли до того, как начнёт говорить. Она получит гораздо больше внимания от членов своей семьи. И, самое главное, она даст возможность испытать радость от содержательного и умного разговора.         

 

 

 

 

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии Добавить комментарий




Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Разделы

Полезные ссылки

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние...

Облако тегов

ndash Бобруйск В учится ЗДЕСЬ Каждый Позднякова Пусть Ребёнок Сегодня Ученье баллов более больше будет будут буквы вместе войне войны вопросы время всего глазами детей детство детьми желание жизни здесь знаний имени использовать истории каждый класс класса классов книги книгу когда которые который которых любви люблю любовь людей мероприятия много может можно набрали начинается недели несколько новый нужно образования обязательно окружённый отметить очень полностью потому просто пусть ребенка ребенок русском самое своей сделать сегодня следует слова слово среднего степени счастье такие только увлеченьем учащихся учитель учится часто человек читателей чтобы языке

Архивы

Синдикат

Методсовет
Сертификат на никнейм Моя жизнь, моя работа, зарегистрирован на Позднякову Аллу Николаевну
Сертифицируй ник-нейм! Сайт учителя истории Четыркиной В. Е. Мои публикации Бесплатное продвижение сайтов в поисковых системах
Каталог белорусских сайтов >Сайт Одариченко О.И. < a href="http://pervootkrivatel.ucoz.ru" target=_blank>> free counters счетчик посещений Интернет-государство учителей Рейтинг сайтов Счетчик тИЦ и PR
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.