5 книг для летнего чтения

07/11/2013

 
empty.gif
Автор: Оксана Демьяненко    01.07.2013   15:12

«…Хорошо и полезно только то сочинение для детей, которое может занимать взрослых людей и нравиться им не как детское сочинение, а как литературное произведение, писанное для всех…»

Виссарион Белинский

empty.gif
Вспомните, что чувствовали вы, будучи ребёнком, когда начинались летние каникулы. Абсолютное счастье от бездны свободного времени, ожидания новых впечатлений и предвкушения нечаянного чуда!

И сейчас, когда мы стали взрослыми, начало летних каникул — особое время. Теперь мы радуемся вместе со своими детьми, сбрасываем напряжение учебного года, неизбежно сопровождающее учителей и родителей в течение всех 11 лет их (или нашей совместной) школьной жизни. Именно в это время мы, взрослые и дети, чаще всего вместе придумываем что-то особенное, подсознательно стремясь объединить свои позитивные эмоции. Мы отправляемся в походы, устраиваем пикники, планируем и организуем отпуск. И даже если мы идём по наименьшему пути сопротивления, то есть отправляемся на совместный летний шопинг выполнять родительские обещания по итогам окончания учебного года, мы получаем возможность вместе с детьми зарядиться позитивом и стать ближе друг другу.

А что если включить в программу совместного времяпрепровождения поход в книжный магазин? Поверьте, даже если просто вместе выбирать книги для летнего чтения, возникает масса тем и возможностей, раскрывающих для вас новые грани внутреннего мира ребёнка. А что уж говорить о совместном чтении! В обилии новых книг непросто сориентироваться, и мы, взрослые, часто советуем детям то, что когда-то читали и любили сами. Попробуйте те книги, которые будут в новинку и вам.

Мы выбрали несколько книг, которые, по мнению нашей редакции, будут интересны и взрослым, и детям. Пять — магическое число для школьника, поэтому книг пять. Все они о подростках — сложных, противоречивых, трогательных, ранимых и очень сильных. И все они дают позитивный заряд человечности.
Читайте! И замечательного вам лета!

empty.gif Дина Сабитова. «Три твоих имени»

Ритка, Марго, Гошка — три таких разных имени у одной девочки. Три имени — три судьбы. Жизнь в родной семье, закончившаяся трагедией. Детдом и попытка обрести новую маму: быть послушной и хорошей, старательной и незаметной. И снова детдом и надежда, вопреки всему, стать членом семьи, быть чьей-то дочкой, любимой и родной.

Дина Сабитова, лауреат премии «Заветная мечта», автор сказочной повести «Цирк в шкатулке», рассказов о Мыши Гликерии и повести «Где нет зимы», написала книгу на трудную тему о трудном ребёнке. И хотя адресована она подросткам 12–15 лет, книга эта о взрослых переживаниях, о вере, надежде и любви.

Из рецензии на сайте livelib.ru:
Да, это книга о сироте и семейных ценностях. Но преподнесено это так вкрадчиво, что ты не сразу догадываешься об этом. Только когда из тебя начинает вылезать вся твоя детская недолюбленность, недопонятость, отринутость и одиночество, только тогда ты понимаешь, почему разноглазая и рыжая Рита тебе так близка.
Я признаюсь вам, что далеко не так спокойно относилась к чёрствости людей, обижавших Риту, как она сама к несправедливостям, обрушивавшимся на её голову. В те моменты, когда Рита прощала своих обидчиков, я кипела горьким и злым негодованием. И это тоже дорогого стоит — злиться, но видеть свою злость и знать, что её могло и не быть…

Из отзывов читателей на сайте labirint.ru:
Книга мне очень понравилась!!!!!!!!!!!!!!!! Мне 12 лет, и я не могла оторваться от книги. В этой книге рассказывается о тяжёлой судьбе девочки по имени Маргарита. Очень грустное начало, и очень счастливый конец. Но всё содержание рассказать не могу, потому что очень тяжело писать без слёз на глазах. Я не очень эмоциональный человек, но почти всю книгу я плакала так, что мама спросила, может, не стоит читать эту книгу? А я ответила, СТОИТ!!! И ты сама будешь плакать, если прочитаешь эту книгу!..

empty.gif Давид Гроссман. «С кем бы побегать»

Этот динамичный роман для подростков и о подростках заставляет переживать и думать читателей разных возрастов. Герои существуют в современном городе, наполненном неожиданностями, возможностями, манящей неизведанностью, соблазнами, риском, опасностями и одиночеством. И хотя действие происходит в городе с особым колоритом и историей — Иерусалиме, всё, что случается с героями, находит отклик и понимание у тех, кто живёт в любом другом урбанистическом мире.

Из рецензии на сайте livelib.ru:
Мир подростков — совсем не тёплое и милое местечко, где мимими, любовь-морковь, а самой страшной проблемой будет какой-нибудь незначительный школьный косяк. В нём можно напороться на такие вещи, от которых становишься страшно взрослым. Гроссман удивительно это описал, как будто сам окунулся когда-то. Вообще, автор безусловно талантлив — роман совершенно не похож на подростковое произведение, которое обычно либо голый экшен, либо голое морализаторство. Здесь не найдёшь упоения страхом и бедами, а движухи лучше бы уж и не было, но увы. Но самое замечательное — полное погружение в мысли подростка, в его отторжение от окружающего мира, в его проблемы с семьёй, дружбой, привязанностями, в его неуютное и угловатое ощущение самого себя, в его страстное желание найти родственную душу. У главных героев этого романа шанс есть. Хорошо бы он был у всех, кто когда-либо попадал в такие страшные ситуации.

empty.gif Мария Мартиросова.
«Фотографии на память»

Не просто история жизни, которую довелось прожить одной армянской девочке в Баку. Книга о том, как внезапно вспыхивает национальная вражда, как хрупко бывает благополучие и как заразна ненависть. И о том, как сопротивляются этому мудрость, любовь и надежда.

Из отзывов читателей на сайте labirint.ru:
«Фотографии на память» цепляют своей простотой и лёгкостью повествования. На этих страницах целая жизнь человека и его родных. Непростая и даже трагическая. Читая, ты будто становишься участником этих событий: болеешь за дворовую футбольную команду, смотришь тайком вечерние сеансы с низенькой узкой ограды кинотеатра, разглядываешь старые и уже выгоревшие фотографии, сидишь за одной партой со своим лучшим другом, комендантский час, танки в городе, демонстрации, прячешься под кроватью, когда побледневшая мать открывает входную дверь, теряешь родных, переезжаешь, стараешься забыть… и не забываешь. Я прочитала книгу на одном дыхании и не могла поверить, что это конец, когда открыла последнюю страницу.

empty.gif Эдуард Веркин. «Облачный полк»

Этот исторический роман лучший, по мнению и детей, и взрослых. Открыл эту по-настоящему хорошую детскую книгу о войне конкурс «Книгуру», где применён принципиально новый подход к выбору лауреатов: предварительный отбор осуществляют взрослые эксперты, а победителей определяет детское жюри. Членом детского жюри может стать любой читающий подросток от 10 до 16 лет. Голосуют зарегистрированные члены жюри в Интернете.

Рукописи произведений, представленных на конкурс, выложены на сайте, и с ними может познакомиться каждый желающий.

По словам самого автора, «это произведение о войне и её героях. О судьбах, долге, мужестве жить…». Не самая популярная для современной детской книги тема нашла самый живой отклик у читателей.

Из отзывов читателей на сайте kniguru.info:
Очень сильная книга. Она не просто цепляет за душу, она переворачивает сердце, всё мировоззрение. Начинала читать с простым любопытством, но постепенно становилось всё интереснее, всё страшнее… Что случится с ними дальше – с партизанами, вчерашними мальчишками? Каким образом повлияет на них война?
Спасибо автору за такую замечательную книгу. Однозначно, 10 из 10.

empty.gif Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак. «Я хочу в школу»

Тема среднего образования тревожит Евгению Пастернак и Андрея Жвалевского, по их же словам, давно и неустанно: «Потому что в школе… Впрочем, если ваши дети там учатся, вы в курсе. Фраза «Я хочу в школу» в устах ребёнка звучит странно и заставляет родителя напрячься».

В книге вы познакомитесь с удивительной школой, в которую ученики по утрам бегут с одной мыслью: «Поскорее бы!» В ней исполняются самые смелые мечты — от полёта на воздушном шаре до путешествия на Эльбрус. В ней нет привычных «предметов» и «параллелей», но есть куча проектов и братство единомышленников. Однако, как всякое чудо, оно очень хрупко. И однажды ученикам приходится встать грудью на защиту своей мечты.

Из отзывов читателей на сайте books.vremya.ru:
Книжка шикарная. Странно только что Женька такой умный и так по-глупому влюбился. И так быстро отошёл от этого. Но может быть и так в жизни бывает. Или это моё желание, чтобы умные герои оставались таковыми. Герои, ситуации узнаваемые. Похожие на жизнь до слёз. Часто я произносила фразу «О, у нас тоже такие придурки». Всё реалистично. Все живые. Сюжет классный. Затягивает. С неожиданностями. Иногда я смеялась, иногда охала от неожиданности. Читалось легко, на одном дыхании. Книге от меня 10 баллов из 10.

Авторы утверждают, что тексты, написанные ими, часто сбываются, поэтому и возникло фантастическое название «Я хочу в школу!»
Чтобы сбылось!

http://prosvpress.ru/2013/07/5-knig-dlya-letnego-chteniya/?utm_source=feedburner&utm_medium=email&utm_campaign=Feed%3A+prosvpress%2FuuqT+%28%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D0%B8%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%C2%AB%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%C2%BB%29


Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии Добавить комментарий




Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Разделы

Полезные ссылки

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние...

Облако тегов

ndash Бобруйск В учится ЗДЕСЬ Каждый Позднякова Пусть Ребёнок Сегодня Ученье баллов более больше будет будут буквы вместе войне войны вопросы время всего глазами детей детство детьми желание жизни здесь знаний имени использовать истории каждый класс класса классов книги книгу когда которые который которых любви люблю любовь людей мероприятия много может можно набрали начинается недели несколько новый нужно образования обязательно окружённый отметить очень полностью потому просто пусть ребенка ребенок русском самое своей сделать сегодня следует слова слово среднего степени счастье такие только увлеченьем учащихся учитель учится часто человек читателей чтобы языке

Архивы

Синдикат

Методсовет
Сертификат на никнейм Моя жизнь, моя работа, зарегистрирован на Позднякову Аллу Николаевну
Сертифицируй ник-нейм! Сайт учителя истории Четыркиной В. Е. Мои публикации Бесплатное продвижение сайтов в поисковых системах
Каталог белорусских сайтов >Сайт Одариченко О.И. < a href="http://pervootkrivatel.ucoz.ru" target=_blank>> free counters счетчик посещений Интернет-государство учителей Рейтинг сайтов Счетчик тИЦ и PR
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.