Учимся...

01/04/2012

                                                       Как обучать и мотивировать немотивированных детей

Мотивация учеников

Доказано, что главная причина, по которой ученики "забивают" на учебу -- это отсутствие смысла у таковой в их понимании. Обычно они описывают эту ситуацию словами "школа скучна и является лишь тратой времени".

В результате ученики воспринимают учебу как что-то, что просто нужно пережить, через что нужно пройти. Для них учеба становится рутиной. И ваша задача как учителя -- не дать возможности детям войти в это состояние безразличности.

Конечно, есть вещи за пределами вашего контроля. Плохие условия жизни, отсутствие поддержки семьи, сверстников, социальные проблемы являются факторами, которые могут негативно влиять на школьную формулу успеха для каждого ученика в классе.

Однако есть ващи, которые вы можете контролировать и которые могут перекрыть негативное влияение на ученика из вне. И лучшее, что вы можете сделать, -- это со ссылкой на важность образования создать ситуацию успеха на уроке.

Самый лучший из простых методов, позволяющих добиться этого, -- поделиться с учениками историями, стратегиями и идеями для достижения успеха из своего опыта. Также не стоит бояться делиться опытом вашего отрицательного поведения, которое имело место раньше, но которое вы каким-либо образом исправили к настоящему моменту.

Если вы намерены бороться с низкой мотивацией в классе, вы можете сообщить об этом ученикам и послать сообщение, что собираетесь делать это на равне с ними (как участник этого процесса), а не как учитель. Так уровень доверия к вам со стороны ваших учеников вырастет во много раз. Вместе с этим вы будете расти и профессионально, как учитель.

Второй важны момент -- вы должны нести ответственность за тот материал, который преподаете. Вы должны верить в его востребованность и важность, иначе вашим словам никто не поверит, ими никто не заинтересуется. Этот вопрос был рассмотрен в статье "Мотивация учеников -- первая задача учителя".

Учите примером. Поговорите с учениками о мотивации напрямую. Покажите уважение к ним путем отделения учеников от их проблем по разные стороны. Всегда напоминайте ребятам, что неудача не постоянна, впрочем, как и успех.

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии Добавить комментарий




Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Разделы

Полезные ссылки

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние...

Облако тегов

ndash Бобруйск В учится ЗДЕСЬ Каждый Позднякова Пусть Ребёнок Сегодня Ученье баллов более больше будет будут буквы вместе войне войны вопросы время всего глазами детей детство детьми желание жизни здесь знаний имени использовать истории каждый класс класса классов книги книгу когда которые который которых любви люблю любовь людей мероприятия много может можно набрали начинается недели несколько новый нужно образования обязательно окружённый отметить очень полностью потому просто пусть ребенка ребенок русском самое своей сделать сегодня следует слова слово среднего степени счастье такие только увлеченьем учащихся учитель учится часто человек читателей чтобы языке

Архивы

Синдикат

Методсовет
Сертификат на никнейм Моя жизнь, моя работа, зарегистрирован на Позднякову Аллу Николаевну
Сертифицируй ник-нейм! Сайт учителя истории Четыркиной В. Е. Мои публикации Бесплатное продвижение сайтов в поисковых системах
Каталог белорусских сайтов >Сайт Одариченко О.И. < a href="http://pervootkrivatel.ucoz.ru" target=_blank>> free counters счетчик посещений Интернет-государство учителей Рейтинг сайтов Счетчик тИЦ и PR
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.