Учимся..

01/04/2012

Как превратить веселые уроки в успешные уроки?

Веселые уроки  Замечательный сайт я для себя открыла. возможно Вы его знаете  uchitelu.net

Если нет, заходите. Очень интересно

Современных детей очень тяжело заинтересовать учебой. И многие учителя идут на самые разные ухищрения, чтобы хоть как-то привлечь интерес ребят. Порой, уроки превращаются в театр, где учитель-актер усердно пытается развеселить самых великих критиков в мире - своих учеников.

Однако, интересных для детей уроков, как правило, недостаточно для того, чтобы исправить поведение в классе, мотивировать ребят на продуктивную работу, заинтересовать их в учебе. И уж тем более этого не достаточно для того, чтобы превратить ваших учеников в усердных, ответственных ребят.

Обучение не является процессом развлечения детей. Оно не должно позволять детям снисходительно относиться к процессу образования и становиться лишь пассивными наблюдателями. Со временем даже самое удивительное и красочное шоу становится скучным, раздражающим для детей, если они постоянно ожидают развлечений и поводов для смеха.

Если предполагается, что ученики должны быть полностью вовлеченными в процесс урока, их необходимо обеспечить возможностями творчества, роста, самосовершенствования, чувства собственного достоинства. Они по прежнему должны иметь право на веселье во время урока, но гораздо лучшим поводом для этого может стать взаимное сотрудничество, нахождение решений, совместные попытки, эксперименты, практика. Такое веселье исходит не от пассивного просиживания на уроке, а от активных действий самих учеников.

Я люблю использовать аналогию "рюкзака" в этом случае. Она гласит следующее: если ваши ученики идут к вам на урок в предвкушении того, чтобы вытерпеть очередной учебный час, если они ожидают скуку, бессмысленность, то их "рюкзак" наполняется негативными эмоциями еще до того, как они входят в кабинет.

Обучение детей, которые заранее предвзято не любят ваши уроки, - это очень тяжелая работа. Очень трудно вовлечь детей в процесс учебы, когда они сформировали в своей голове идею, что ваши занятия не являются тем местом и способом времяпрепровождения, который приносит удовольствие и пользу.

Более простой путь - заставить учеников с нетерпением ожидать вашего урока и наполнять их "рюкзаки" небольшим количеством интриги (это могут быть воспоминания о некоторых удачных шутках на прошлом уроке, созданная ситуация успеха, ощущение огромной значимости предмета в жизни). Вот, к чему должны стремиться настоящие педагоги. Разве не так?

Можем ли мы включить в наши уроки интересные упражнения, которые опираются на сильные стороны и интересы учеников, поддерживают участность, сотрудничество и создают желание учиться и открывать? Можем ли мы провести уроки, на который каждый ученик чувствует себя ценным, востребованным, вовлеченным, имеющим шанс на нахождение решения, успех и обретение новых навыков? Можем ли мы сделать наши уроки интересными? Можем ли вы так оформить класс и так провести уроки, чтобы они были веселыми, но не превращались в цирк и пустую трату времени?

Да, мы можем!

Взаимная работа учеников, использование методов привлечения внимания, обучающие игры, практическое обоснование смысла урока, соответствующие возможностям учеников задания, музыка, видео, физкультминутки, разнообразие уроков, анекдоты, аналогии, ролевые игры, перерывы юмора, наглядность, захватывающая структура уроков - все это может быть использовано каждым учителем, все это может превратить веселые уроки в успешные уроки!

Самое главное - это помнить, что вы работаете в школе не для того, чтобы развлекать своих учеников, а для того, чтобы обеспечить их шансом на счастливое будущее.

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии Добавить комментарий




Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Разделы

Полезные ссылки

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние...

Облако тегов

ndash Бобруйск В учится ЗДЕСЬ Каждый Позднякова Пусть Ребёнок Сегодня Ученье баллов более больше будет будут буквы вместе войне войны вопросы время всего глазами детей детство детьми желание жизни здесь знаний имени использовать истории каждый класс класса классов книги книгу когда которые который которых любви люблю любовь людей мероприятия много может можно набрали начинается недели несколько новый нужно образования обязательно окружённый отметить очень полностью потому просто пусть ребенка ребенок русском самое своей сделать сегодня следует слова слово среднего степени счастье такие только увлеченьем учащихся учитель учится часто человек читателей чтобы языке

Архивы

Синдикат

Методсовет
Сертификат на никнейм Моя жизнь, моя работа, зарегистрирован на Позднякову Аллу Николаевну
Сертифицируй ник-нейм! Сайт учителя истории Четыркиной В. Е. Мои публикации Бесплатное продвижение сайтов в поисковых системах
Каталог белорусских сайтов >Сайт Одариченко О.И. < a href="http://pervootkrivatel.ucoz.ru" target=_blank>> free counters счетчик посещений Интернет-государство учителей Рейтинг сайтов Счетчик тИЦ и PR
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.