Как разрядить обстановку на уроке

11/05/2011

 

Веселые детиСуществует вполне обоснованное мнение, утверждающее, что учителя недостаточно внимания уделяют рабочей атмосфере. Или, если посмотреть с обратной стороны, слишком сильно пытаются сделать атмосферу рабочей.

Но при этом педагоги забывают учитывать то, что даже перешагнув рубеж начальной школы, ученики все еще остаются детьми. Поэтому им не свойственна строгая рабочая обстановка. Она их утомляет, она снижает познавательный интерес.

Но самое страшное, что недостаточное общение, взаимное понимание и любовь детей друг к другу формируют очень неблагоприятную психологическую атмосферу для работы. Хорошим выходом из ситуации представляется использование игровых методик.

В то же время многие учителя, пытаясь сделать уроки интересными, забывают об эффективности урока. Они не справляются с задачей сделать веселые уроки эффективными. Да и смысл заключается не в веселье, а в позитивной атмосфере.

Ниже приведены примеры игр, которые позволяют создать благоприятные условия для работы, сблизить учеников между собой, повысить интерес ребят к предмету и учителю. Вы можете использовать эти игры при первых знакомствах с ребятами и периодически во время учебного года.

1. Назови ученика

Игра подходит для первоначального знакомства в первые дни учебы. Ребята делятся на несколько групп по 4-6 человек. Выбирается первый игрок. Игрок должен назвать свое имя и взять за руку соседа. Следующий игрок (сосед) должен назвать имя предыдущего ученика и свое, после чего взять за руку следующего одноклассника. Так повторяется, пока круг не замкнется.

После этого игру можно усложнить, добавляя в правила новое условие: называть все имена детей, которые уже держатся за руки. В этом случае можно менять начинающего игрока. Таким образом вы можете устраивать соревнования между группами. При этом не забывайте сами включаться в игру.

2. Мой любимый...

Игра помогает узнать интересы одноклассников и самим психологически перед ними раскрыться. Все ребята и учитель садятся в круг. Учитель берет мяч и называет любую тему, например "еда". После этого он озвучивает его любимый предмет по этой теме, например "макароны", и бросает мяч любому ученику, который должен называть свой любимый предмет по этой теме и передать мяч дальше. После некоторого времени можно поменять тему.

3. А вы когда-нибудь делали это?

Составьте список из 30 занятий, которые могли совершаться вашими учениками: езда верхом на лошади, пение на сцене, плавание и так далее. Раздайте листок со списком каждому ученику. После этого необходимо пройтись по каждому пункту и выяснить, кто из ребят когда-либо занимался тем или иным занятием, а затем занести его имя в список.

После того, как список будет согласован с именами ребят, вы можете взаимно обсудить его и подчеркнуть, что у каждого ученика есть много общего с интересами класса.

4. Три лучшие черты

Эта игра хороша в любое время обучения, но не в первые несколько месяцев, так как ребята должны довольно хорошо знать друг друга. Раздайте каждому ученику листок, на котором он должен написать свое имя в самом верху. После этого ребята должны передать листок соседу по парте (или ученику за следующей партой), а тот, в свою очередь, должен написать 3 положительные черты, которые он видит во владельце листка. После того, как листок вернется его хозяину, вы можете начать зачитывание (если посчитаете нужным).

При проведении игры постарайтесь сделать так, чтобы ребята не видели ответов одноклассников. Также имеет смысла задуматься о том, что именно вы должны получить листок в последнюю очередь, чтобы избежать возможных негативных записей.

5. Семейный очаг

В конце недели после последнего урока (или в конце классного часа) сядьте с ребятами в круг (если это возможно) и проведите игру-беседу "семейный очаг". Обсудите с учениками то, чем вы или они собираетесь заниматься на выходных, вспомните школьные события недели или мировые новости, расскажите друг другу анекдоты. В конце беседы выберите "ученика недели": пускай ребята озвучат кандидатуры и проведут голосования (без права голоса за прошлого победителя). Наградите "ученика недели" благодарностью или символическим подарком.

Эти несложные игры помогут вам сформировать в классе позитивную дружественную обстановку, повысить мотивацию учеников, не говоря уже о том, что вы сможете улучшить настроение ребят и развить положительный микроклимат в классе.

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии Добавить комментарий




Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Разделы

Полезные ссылки

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние...

Облако тегов

ndash Бобруйск В учится ЗДЕСЬ Каждый Позднякова Пусть Ребёнок Сегодня Ученье баллов более больше будет будут буквы вместе войне войны вопросы время всего глазами детей детство детьми желание жизни здесь знаний имени использовать истории каждый класс класса классов книги книгу когда которые который которых любви люблю любовь людей мероприятия много может можно набрали начинается недели несколько новый нужно образования обязательно окружённый отметить очень полностью потому просто пусть ребенка ребенок русском самое своей сделать сегодня следует слова слово среднего степени счастье такие только увлеченьем учащихся учитель учится часто человек читателей чтобы языке

Архивы

Синдикат

Методсовет
Сертификат на никнейм Моя жизнь, моя работа, зарегистрирован на Позднякову Аллу Николаевну
Сертифицируй ник-нейм! Сайт учителя истории Четыркиной В. Е. Мои публикации Бесплатное продвижение сайтов в поисковых системах
Каталог белорусских сайтов >Сайт Одариченко О.И. < a href="http://pervootkrivatel.ucoz.ru" target=_blank>> free counters счетчик посещений Интернет-государство учителей Рейтинг сайтов Счетчик тИЦ и PR
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.