Ваш ребенок- подросток!

10/28/2011

Советы родителям подростков

 

Подростковый возраст – трудный, кризисный. В общем ясно, а в частности? В частности выясняется, что трудный он в первую очередь для самих подростков. Трудности эти заключаются и в том, что это период бурного полового развития, трудности заключаются также и в социальном взаимодействии. Подростки находятся в двойственном положении. Они еще не взрослые, но уже не дети. Ведущей деятельностью подростков является общение со сверстниками. В коллективе одноклассников, в компании друзей, дворовых приятелей, они все больше и больше говорят о взрослой жизни. Они хотят во всем походить на взрослых юношей и девушек, особенно ярко это выражается во внешности. Естественно меняется их поведение, связанное с переоценкой ценностей. Взрослые всю жизнь учили их быть вежливыми, честными, порядочными людьми. Однако сейчас они понимают, что взрослые сами несовершенны. Поэтому они так бурно реагируют на любую фальшь со стороны взрослых людей. Подростки – это правдоискатели. И чтобы найти подход к подростку, чтобы сделать отношения с подростком доверительным, требуется учитывать массу деталей. Главное для родителей – это выйти на уровень сотрудничества с подростком, хотя многие из родителей к этому не готовы. Важно отдавать себе отчет в том, что ребенок взрослеет, и этот процесс не остановить и не изменить. Нужно помочь ребенку стать взрослым. Сделать этот процесс наименее болезненным для него. Особенностью подросткового возраста является увлеченность. Они с охотой берутся за одно дело и не доводят его до конца, тут же находя себе замену, и опять бросают. Этот жизненный поиск, поиск интересного дела не что иное, как желание добиться в успеха. Быть хоть немного лучше в чем-то, чем другие. 

   Станет ли подросток трудным, во многом зависит от того, какая у вас семья. Мы очень часто относимся к своим детям отчужденно безразлично. С работы мы несем домой свои проблемы, обсуждаем  несправедливых начальников или глупых сослуживцев. Порой мы сами забываем или не хотим спросить у ребенка, как он себя чувствует, что его беспокоит. А если и спрашиваем, то часто не готовы услышать правду, начинаем осуждать его. Многие родители вообще отказываются доверять ребенку, провоцируя при этом ложь. Некоторые родители часто прикрикивают на своего ребенка, а потом начинают удивляться его ответной реакции, да еще с удвоенной силой. Почему? Потому что накопилось. Подумайте, какие эмоции накапливает ваш ребенок больше, положительные или отрицательные? Потому что разрядка рано или поздно обязательно случится. Подумайте, часто ли вы говорите своему ребенку, что он не такой, каким ему нужно быть, что другие лучше. И если часто – то ребенок психологически отдаляется от вас, так как каждому из нас хочется признания, уважения и любви. Ребенок будет искать ее в компании друзей больше, чем рядом с вами. Задумайтесь, чего вы хотели от родителей, будучи в подростковом возрасте, возможно вы найдете сами для себя хороший совет по поводу общения с ребенком – подростком.

  • В подростковом возрасте дети начинают оценивать жизнь своих родителей.
  • Обсуждают поведение, поступки, внешний вид мам и пап.
  • И постоянно сравнивают.
  • Результат этого сопоставления скажется на ваших отношениях с сыном или дочерью.
  • Он может быть для вас как приятным, так и неприятным. 

 

Совет 1 

  • Если не хотите ударить в грязь лицом, начинайте готовиться к этой оценке как можно раньше.  
  • Главное в ваших взаимоотношениях с ребенком – взаимопонимание  
  • Чтобы его установить, вы должны проявлять инициативу и не таить обид. 

Совет 2 

  • Поддерживайте уверенность детей в себе, в своих силах, в том, что даже при определенных недостатках (которые есть у каждого) у них есть свои неоспоримые достоинства.  
  • Стратегия родителей – сформировать у ребенка позицию уверенности: «все зависит от меня, во мне причина неудач или успехов. Я могу добиться многого и все изменить, если изменю себя».

Совет 3 

  • Удивляйте – запомнится!  
  • Тот, кто производит неожиданное и сильное впечатление, становится интересным и авторитетным.  
  • Жизнь родителей, их привычки, взгляды оказывают гораздо большее влияние на ребенка, чем долгие нравоучительные беседы.

Совет 4 

  • Вы хотите, чтобы ваш ребенок был крепким и здоровым?  
  • Тогда научитесь сами и научите его основам знаний о своем организме, о способах сохранения и укрепления здоровья.  
  • Только физические упражнения, в том числе и на уроках физкультуры, могут смягчить вред от многочасового сидения за партой. Так что не спешите освобождать ребенка от физкультуры.
  • И совершенно необходимо, чтобы ребенок понимал: счастья без здоровья не бывает.

Совет 5 

  • Берегите здоровье ребенка и свое, научитесь вместе с ним заниматься спортом, выезжать на отдых, ходить в походы.
  • Какой восторг испытывает ребенок от обычной сосиски, зажаренной на костре, от раскрошившегося кусочка черного хлеба, который нашелся в пакете после возвращения из леса, где вы вместе собирали грибы.
  • А день, проведенный в гараже вместе с отцом за ремонтом автомобиля, покажется мальчишке праздником более важным, чем катание в парке на самом «крутом» аттракционе.
  • Только не пропустите момент, пока это ребенку интересно.

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии Добавить комментарий




Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Разделы

Полезные ссылки

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние...

Облако тегов

ndash Бобруйск В учится ЗДЕСЬ Каждый Позднякова Пусть Ребёнок Сегодня Ученье баллов более больше будет будут буквы вместе войне войны вопросы время всего глазами детей детство детьми желание жизни здесь знаний имени использовать истории каждый класс класса классов книги книгу когда которые который которых любви люблю любовь людей мероприятия много может можно набрали начинается недели несколько новый нужно образования обязательно окружённый отметить очень полностью потому просто пусть ребенка ребенок русском самое своей сделать сегодня следует слова слово среднего степени счастье такие только увлеченьем учащихся учитель учится часто человек читателей чтобы языке

Архивы

Синдикат

Методсовет
Сертификат на никнейм Моя жизнь, моя работа, зарегистрирован на Позднякову Аллу Николаевну
Сертифицируй ник-нейм! Сайт учителя истории Четыркиной В. Е. Мои публикации Бесплатное продвижение сайтов в поисковых системах
Каталог белорусских сайтов >Сайт Одариченко О.И. < a href="http://pervootkrivatel.ucoz.ru" target=_blank>> free counters счетчик посещений Интернет-государство учителей Рейтинг сайтов Счетчик тИЦ и PR
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.