Педагогические табу

09/18/2011

 

Педагогические табу 

Недавно прочитала в интернете

Мне показалось интересным, особенно для молодых учителей

 

1. Откажитесь от заезженных фраз, школьных «штампов». Например: «Тишина в классе!» «Звонок с урока – для учителя, а не для вас!» Подумайте только, сколько раз детям приходится это слушать. Часто они уже просто не реагируют на подобные изречения. Будьте изобретательны даже в мелочах. Сочиняйте свои «кодовые» фразы. Удивляйте ребят!  Особенно меня всегда забавляет фраза учителей «Ты как со мной разговариваешь?! Дома будешь так с родителями разговаривать, а не в школе!» И чему тогда мы учим ребенка? :) )

2. Не будьте блюстителем школьных традиций! (читайте: «не будьте ЗАНУДОЙ!») Будьте инноватором! Дети уже привикли к устоявшемуся школьному укладу. Докажите, что уроки еще могут быть захватывающим занятием! Придумайте и распланируйте свой урок так, чтобы он прошел на одном дыхании! Чтобы у детей не было даже времени посмотреть на часы: а сколько-то там еще до перемены? Поставьте себе задачу: каждый вечер придумывать, изобретать нечто необычное, пробовать ранее неосвоенные методы, ставить себя на место детей: а что бы им было интересно?

3. Не ограничивайте свое общение с детьми 45 минутами урока: от звонка до звонка. Когда к детям подходишь во время перемены, чтобы просто поинтересоваться, как настроение, что новенького (а не чтобы отчитать/передать распоряжение и т. д.), они искренне удивляются! Они просто не привыкли к обычному неформальному общению. Потому и хочется, чтобы живые отношения с детьми стали нормой, потребностью для учителей. Чтобы всё не сводилось к проверке домашних заданий и объяснению нового материала.

4. Не используйте крик как основное средство борьбы с нарушителями дисциплины. Все, чего вы можете добиться при этом, – это временного затишья. А о воспитании и каком-то длительном эффекте не может быть и речи. Можно обратиться к ребенку так: «Меня очень огорчают твои слова», «Мне неприятно, что ты так себя повел в этой ситуации». Если у вас уже сложились доверительные отношения с детьми и ваше одобрение им не безразлично, поверьте, это подействует. Так вы обращаетесь к чувствам детей и показываете им, что они вам дороги: не зря же ваше настроение и душевное состояние так зависит от их поступков.

5. И последнее, но главное табу:  не позволяйте себе приходить к детям в дурном настроении! И это касается не только детей. Помнится, в университете у нас был преподаватель, у которого это самое настроение менялось со скоростью света. Казалось бы: взрослые люди и  все мы понимаем уже, и все равно! Почему, если у вас не задалось утро, нужно испортить другим весь день? Что уж говорить о детях! Они очень тонко чувствуют, в каком вы расположении духа, едва вы только переступили порог класса. И тут же настраиваются: либо на плодотворную работу, либо на защиту от вашей нерасположенности, враждебности. А ведь на защиту уходят все силы и эмоции. С кем же тогда работать?

Я знаю, что настоящим учителям мои советы принесут мало пользы, потому как они эти прописные истины хранят в своем сердце и ни на минуту о них не забывают. И все же я пишу с надеждой, что кто-то извлечет для себя что-то новое, или же просто задумается, или напомнит себе о чем-то важном.

Текст – Анна Войтюк

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии Добавить комментарий




Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Разделы

Полезные ссылки

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние...

Облако тегов

ndash Бобруйск В учится ЗДЕСЬ Каждый Позднякова Пусть Ребёнок Сегодня Ученье баллов более больше будет будут буквы вместе войне войны вопросы время всего глазами детей детство детьми желание жизни здесь знаний имени использовать истории каждый класс класса классов книги книгу когда которые который которых любви люблю любовь людей мероприятия много может можно набрали начинается недели несколько новый нужно образования обязательно окружённый отметить очень полностью потому просто пусть ребенка ребенок русском самое своей сделать сегодня следует слова слово среднего степени счастье такие только увлеченьем учащихся учитель учится часто человек читателей чтобы языке

Архивы

Синдикат

Методсовет
Сертификат на никнейм Моя жизнь, моя работа, зарегистрирован на Позднякову Аллу Николаевну
Сертифицируй ник-нейм! Сайт учителя истории Четыркиной В. Е. Мои публикации Бесплатное продвижение сайтов в поисковых системах
Каталог белорусских сайтов >Сайт Одариченко О.И. < a href="http://pervootkrivatel.ucoz.ru" target=_blank>> free counters счетчик посещений Интернет-государство учителей Рейтинг сайтов Счетчик тИЦ и PR
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.