Новости образования

Занятия в 2012/2013 учебном году начнутся 3 сентября и продолжатся до 31 мая. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства образования Юлия Ванина.

«Письмо Министерства образования, которым определены сроки организации учебного процесса, уже направлено в комитет по образованию Минска и в управления образования облисполкомов», – сказала она.

Организация образовательного процесса для учащихся учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования, образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, будет осуществляться по четвертям в следующие сроки:

 (Читать дальше...)

Комментарии (0) Раздел: Главная 07/18/2012

Живем без мата

Вы заметили, что Ваш ребенок часто стал употреблять не цензурные слова..
Что делать?

1.      Не реагируйте

Ребенок использует бранные слова для привлечения внимания, даже не понимая значения этих слов. Зато осознает, какого эффекта можно достичь. И если он увидит вашу бурную реакцию, то будет постоянно использовать крепкое словцо, чтобы управлять вами. Некоторые родители, услышав мат из уст малыша, от удивления и неожиданности начинают смеяться. Ребенок воспримет это как одобрение и захочет снова и снова вызывать ваш смех. А когда никакой реакции не наблюдается, то ему, как правило, надоедает эта скучная игра, и скоро он теряет к ней интерес.

  1. 2.      Покажите пример

Если ребенок ругается, подумайте, не мог ли он услышать эти слова в вашей семейной ссоре? Возможно, несознательность проявляют домашние или его друзья? В любом случае ребенка должна окружать грамотная речь, и этот образец ему должны дать родители. Необходимо быть последовательными: если ругаться матом нельзя, то это касается и вас тоже. Если ребенок увидит, что запрет относится только к нему, соблюдать его он не будет.

  1. 3.      Расширяйте словарный запас

Зачастую матерные слова выступают дополнением к бедному словарному запасу ребенка, поэтому необходимо развивать литературную речь ребенка. Больше читайте вместе с ним (лучше классику), учите стихотворения, которые являются отличным образцом правильной речи.

  1. 4.      Обсудите проблему

Если никакие методы не помогают, то нужно серьезно поговорить с ребенком. Можно опираться на научные факты, ведь ученые давно доказали, что пагубно влияют матерные выражения на наше здоровье. Или привести пример из вашего окружения: показать образец успешного человека, не ругающегося матом, и привести противоположный пример. Иногда ребенок начинает говорить, что, если все ругаются, значит, и ему можно. В таком случае представьте мат как вредную привычку, от которой нужно обязательно избавиться. Объясните, что на раздражение и неудачи можно реагировать другими словами: приведите пример ярких выражений из классики, которые звучат гораздо круче, чем банальные бранные словечки.

  1. 5.      Повышайте самооценку ребенка

Часто мат является сигналом неуверенности ребенка, его низкой самооценки. Если родители не обращают на него внимания, то он начинает действовать с помощью бранных выражений, зная, что такое они точно не пропустят мимо ушей. Ему также кажется, что мат делает его выше среди сверстников, у него появляется ощущение превосходства. В таких случаях необходимо работать с самооценкой ребенка, внушать, что мат никоим образом не способствует достижению успеха, а даже наоборот.

 

 



Комментарии (0) Раздел: Родительское собрание 07/18/2012


Разделы

Полезные ссылки

Календарь

« Июль 2012 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Последние...

Облако тегов

ndash Бобруйск В учится ЗДЕСЬ Каждый Позднякова Пусть Ребёнок Сегодня Ученье баллов более больше будет будут буквы вместе войне войны вопросы время всего глазами детей детство детьми желание жизни здесь знаний имени использовать истории каждый класс класса классов книги книгу когда которые который которых любви люблю любовь людей мероприятия много может можно набрали начинается недели несколько новый нужно образования обязательно окружённый отметить очень полностью потому просто пусть ребенка ребенок русском самое своей сделать сегодня следует слова слово среднего степени счастье такие только увлеченьем учащихся учитель учится часто человек читателей чтобы языке

Архивы

Синдикат

Методсовет
Сертификат на никнейм Моя жизнь, моя работа, зарегистрирован на Позднякову Аллу Николаевну
Сертифицируй ник-нейм! Сайт учителя истории Четыркиной В. Е. Мои публикации Бесплатное продвижение сайтов в поисковых системах
Каталог белорусских сайтов >Сайт Одариченко О.И. < a href="http://pervootkrivatel.ucoz.ru" target=_blank>> free counters счетчик посещений Интернет-государство учителей Рейтинг сайтов Счетчик тИЦ и PR
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.